Stock épuisé.
En rupture de stock
Quantité minimum d'achat
La quantité minimum d'achat n'est pas atteinte

 

 

Fête des 30 ans !

Rendez-vous DIMANCHE 10 JUILLET pour fêter nos 30 ans au magasin, de 9h à 19h !

 

PROGRAMME PROVISOIRE :

 

DEGUSTATIONS DE PRODUITS DU TERROIR:

Venez découvrir les saveurs de l'Ubaye proposées par nos producteurs tout au long de la journée !

Présence de Jérôme et Benoit de LACHANENCHE, Olivier Imbert GENEPI & EGLANTINE, Béatrice des GAILLARDISES, Aurélie de L'ATHANOR DE L'ESTRECH, Isabelle du SAFRAN EN UBAYE, Cécilia du PANIER DES BONS SENS, Lise des P'TITS CAILLOUX, Philippe de LOU CHAMOUS, David ARGOUSIER, Philippe de la COMPAGNIE DES PRODUITS DU TERROIR...

 

ATELIERS POUR LES BAMBINS:

- Initiation à la poterie par Christophe, LE POTIER ALPIN: à partir de 10h30

- Tampons sur cuir par Nathalie et Dominique, CUIR MARINE: de 14h à 18h

- Apprentissage de la traite d'une chèvre par LES P'TITS CAILLOUX (pour les petits et les grands!) : de 10h à 17h

- Découverte des abeilles par Jonas et Anne-Gaëlle, AJK MIELS: de 15h à 16h

- Découvert du Cabinet de Curiosités de Chantal Bonaglioa, RANDO PASSION: de 16h45 à 18h

- Balade en calèche dans le village de Jausiers, CALECHE DES TROIS PLUMES: toute la journée, à partir de 10h et à partir de 15h

 

ATELIERS POUR LES PLUS GRANDS:

- Fabrication de chapeaux en tissu par Virginie et Canelle, ARHIPPA: de 13h à 16h

- Création d'huile solaire par Thierry, SAVONNERIE INIPI10h et 15h, sur inscription, contactez-nous au 04 92 84 63 88 !

- Conférence sur le thème "Le pain au levain : ces bactéries qui vous veulent du bien!" par Laurent et Laurence, l'ECO-PAIN: de 14h à 15h et de 16h à 17h

- Découverte de l'apiculture par Sébastien et Jean-Yves, LA MIELLERIE DES SANIERES: de 10h à 12h et de 16h à 18h

- Découper sa ceinture sur mesure par Nathalie et Dominique, CUIR MARINE: de 14h à 18h

- Initiation au crochet par Ghislaine, CROCH'NATURE: de 9h à midi

- Conférence et échanges autour de la Poire Sarteau par Mr Peletsor, GAEC de l'ETOILE DU BERGER: de 10h à midi

Fabrication de pâtes artisanales (taillerins) animé par LES GUEULES ENFARINEES: 10h30 à midi, sur inscription uniquement, contactez-nous au 04 92 84 63 88 !

Dictée animée par l'ACADEMIE UBAYENNE DE DICTEE: à 15h

- Présence de l'Association des Amis de Fouillouse

 

DEMONSTRATIONS:

- Traite d'ânesse par Coralie, UBAY'ÂNE : à 10h et à 16h

- Tour et modelage céramique par Christophe, LE POTIER ALPIN: à partir de 10h30

- Faïence par Stephanie, LES FAÏENCES DE TOURELLES: à partir de 10h

Dessin d'animaux au stylo bic par KARINA FYNN: à partir de 10h

- Présentation d'un alambic et découverte des eaux florales par ISABELLE CHAYET : de 10h à 12h et de 17h à 19h

- Essences et travail du bois par Marielle et Frederic, L'ATELIER DE LA MARMOTTE: de 9h à midi

- Démonstration de couture et personnalisations en peinture textile par Magali, LAMAG: de 10h à midi

- Travail du bois par Bruno, L'EBENISTERIE DE L'ALPE: à partir de 9h

Cheval en Bois par Vincent, ABC MENUISERIE: de 10h à midi et à partir de 15h

- Séance de dédicace par Catherine PIN, autrice du livre "Victoire": à partir de 10h

- Démonstration de crochet par Ghislaine, CROCH'NATURE: de 14h à 18h

- Démonstration création de bijoux par Elise, CINQ MINUTE PAPILLON, à partir de 16h30

- Présentation de l'association et des oeuvres par la SABENCA DE LA VALLEIA: à partir de 9h30

- Interlude et échange musical de Johanna et Philippe du PIANO-VELO: de 10h à midi

 

ET POUR SE RESTAURER :

- Barbecue de viandes locales/sandwichs et accompagnement de légumes du terroir par LA FAIM DU LOUP: à partir de 11h

- Crèpes sucrées aux saveurs du terroir par TY COZ: à partir de 11h

- Bières artisanales par LA SAUVAGE, à partir de 10h

 

 

ubaye logo